25062019-IMG_9321-Florent JOLIOT (1).JPG

JEUdI 20 OCTOBRE 2022

08h30 – 09h00

Accueil café​​

09h00 – 10h30

Sessions spéciales

Droit et immobilier durable

 

Animatrice : Gaëlle AUDRAIN-DEMEY, responsable du département Droit, Groupe ESPI

  • La performance énergétique dans le bail commercial

Muriel LAISNÉ, docteure en droit privé, chargée d’enseignement, université de Rennes 1

  • Les outils du droit de l’urbanisme permettant le développement du recours aux énergies renouvelables et de récupération

Blanche LORMETEAU, chargée de recherche, CNRS, Institut de l’Ouest : Droit et Europe, université de Rennes 1

  • Les normes de performance énergétique du logement en Colombie

Anabel RIANO, enseignante-chercheuse, université Externado de Colombie

 

City renaturation: rethinking infrastructures and real estate

 

Animatrice : Carmen CANTUARIAS-VILLESSUZANNE, enseignante-chercheuse, Groupe ESPI

  •  Ecological system assessment : land use typology, mapping by teledetection and urban planning scenarios

Olivier TAUGOURDEAU, ingénieur chercheur, Valorhiz

  • Valuation of social demand for greening

Laetitia TUFFERY, enseignante-chercheuse, Groupe ESPI

Soukaina ANOUGMAR, post-doctorante, université d’Anvers

  • Network assessment of a territory: real estate market, territorial diagnosis, and analysis of the productive city of a ¼ hour

Jeffrey BLAIN, enseignant-chercheur, Groupe ESPI

10h30 – 11h00

Pause-café

11h00 – 12h30
Sessions parallèles 3

Atelier 9. Pratiques innovantes et durables du logement

Président de session : Patrizia INGALLINA, professeur en aménagement de l’espace et urbanisme, université Paris-Sorbonne

Tenant-Ownership Homes: A Legal and Financial Gamble for Households on the Swedish Housing Market?

Ola JINGRYD, Senior Lecturer, Urban Studies Department, Malmö University

Anna THURESSON, Associate Lecturer, Urban Studies Department, Malmö University

ÉCoHabiter un bien meuble : un mobilier réversible sur un immobilier durable ?

Nicolas BERNARD, professeur, université de Saint-Louis, co-directeur de l’Institut de recherches interdisciplinaires sur Bruxelles (IRIB)

Béatrice MÉSINI, chargée de recherche au CNRS, Aix-Marseille Université

 

Les pavillonnaires à l’heure de la crise environnementale : vers des pratiques écologiques de transformation de l’habitat

Jérôme ROLLIN, enseignant-chercheur, Groupe ESPI

Atelier 10. Habitat individuel et durabilité

Président de session : Bernard COLOOS, Délégué général adjoint, Fédération française du bâtiment

Membre du conseil scientifique et de perfectionnement, Groupe ESPI

Logement social et environnement en Algérie ou l’échec de l’habitat écologique. Analyse et perspectives

Najet MOUAZIZ BOUCHENTOUF, architecte, maître de conférences, HDR, université des sciences et de la technologie Oran-Mohamed-Boudiaf

La sostenibilidad de las políticas de vivienda social en términos económicos, organizacionales y habitacionales

Denise BRIKMAN, María Mercedes DI VIRGILIO, Mercedes NAJMAN, Universidad de Buenos Aires, Instituto de Investigaciones Gino Germani, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET)

Ben Slimane, un territoire durable de plusieurs dimensions. Habitat, tourisme et agriculture

Jamal MOUNAJI, professeur de l’enseignement supérieur assistant, chargé de recherche, école nationale d’architecture de Marrakech (ENAM)

Atelier 11. Pour une planification spatiale durable

Président de session : Marno BOOYENS, Lecturer, Department of Finance and Investment Management, University of Johannesburg

Urban vitality and neighborhood satisfaction in Santiago de Chile

Stephanie MADRID SOLORZA, Departament de Geografía, Research Group on Mobility, Transportation and Territory (GEMOTT), Universitat Autonoma de Barcelona

The spatial planning of housing and urban green space: a combined stated choice experiment and land-use modeling approach

Jianfei LI, Ioulia OSSOKINA, Theo ARENTZE  

Real Estate Management and Development group, Eindhoven University of Technology

Implementation of transit-oriented development (TOD) strategies: findings from Swedish case studies

Helena BOHMAN, Senior Lecturer, Urban Studies Department, Malmö University

12h30 – 14h00

Pause déjeuner​​

14h00 – 15h00

Table ronde 2

Techniques et usages innovants pour la durabilité du bâti

Animateur : Christophe HUON, ingénieur Environnement, Groupe ARAUCARIA

Enseignant « Bâtiment durable », Groupe ESPI

Ex-maître de conférences associé en école nationale supérieure d’architecture

Intervenants : 

Laurent ROSSEZ, directeur général adjoint, associé, AIA Life Designers 

Cynthia IMESH, Coordinator and Sustainability Manager, The Concrete Sustainability Council

Yang LIU, référente R&D, architecte-urbaniste, Arte Charpentier Architectes

Ancienne enseignante-chercheuse, école nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville

Véronique PAPPE, directrice, Ekopolis

15h00 – 15h45

Keynote Speaker : Pedro MATEUS DAS NEVES

Enseignant-chercheur, École supérieure des activités immobilières, Lisbonne

The impact of SDGs in Cities and the Real Estate Market

15h45 – 16h00

Prix du concours posters étudiants, conclusion générale et remerciements

Vous pouvez ensuite vous rendre à la cérémonie d’anniversaire des 50 ans.